+38 068 303-69-21, +38 050 860-09-49

Ежедневно с 10:00 до 20:00

Как ухаживать за кожей лица зимой: 5 простых правил

Уход за кожей лица зимой

Уход за кожей зимой, как и в другое время года, должен быть утренним и вечерним. Но каждый из них имеет свои особенности, а в зимний сезон это очень важно помнить, следуя полезным рекомендациям косметологов. Также не стоит забывать и о советах по нанесению макияжа. Уход за кожей лица в зимнее время должен больше состоять из жирных кремов, в составе которых желательно присутствие растительных масел:

  • ши;
  • какао;
  • авокадо;
  • карите.

Данные компоненты помогут восстановить гидролипидный баланс, защитив кожу от обезвоживания. Такие средства лучше применять утром. После пробуждения нужно обязательно умываться, чтобы смыть отмершие клетки, кожный жир, выделяемый ночью, и остатки ночного крема. Используйте для этого мягкую пенку или гель. Затем лицо можно протереть тоником и нанести крем. Лучше это делать за 1,5-2 часа до выхода на улицу, чтобы из косметических средств, нанесенных на лицо, успели испариться остатки влаги.

Главные правила ухода за кожей лица зимой звучат так:

  1. Очищение.
  2. Увлажнение.
  3. Питание.
  4. Правильный макияж.
  5. Очищение после декоративной косметики в вечернее время.

Отдельно внимание стоит уделить макияжу, ведь в холодное время года он может дополнительно защищать дерму. В качестве ухода за кожей лица в зимнее время стоит выбрать крем для защиты от холода, который одновременно послужит и основой под макияж. Если летом лучше отдавать предпочтение легким флюидам и тональным основам, то зимой подойдут более плотные текстуры и тональные кремы.

Вечером обязательно смывайте косметику с лица вместе с накопившимися за день частицами пыли и грязи. На очищенную кожу наносите питательный крем.

Проблемы с кожей зимой

Проблемы с кожей зимой: причины появления

Лицо – единственная часть, которая остается открытой при выходе на улицу. Кожа сразу реагирует на смену температурного режима из тепла на холод и наоборот. Из-за такого стресса она теряет влагу и начинает шелушиться. Мороз, ветер, перепады температур и даже зимнее солнце влияют на состояние дермы. Как следствие, она становится:

  • пересушенной;
  • обезвоженной;
  • шелушащейся;
  • покрасневшей;
  • воспаленной;
  • раздраженной.

Поэтому уход за кожей зимой должен быть особенным. Стоит заботиться о ней более тщательно и правильно, чтобы ваш внешний вид всегда радовал свежестью и красотой. Если все средства (в том числе декоративные) подобраны правильно, то зимние проблемы с кожей обойдут вас стороной.

Особенности зимнего ухода за кожей

Тем, как ухаживать за кожей зимой, интересуются многие девушки. Главное здесь, знать свой тип дермы, так как каждый из них имеет особенности. Важно не забывать ухаживать зимой за кожей губ и вокруг глаз. В этих зонах она особенно нежная, поэтому требует больше внимания и нанесения специальных средств. Стоит применять кремы или специальные сыворотки для зоны вокруг глаз, а также питательные бальзамы для губ на основе масел, чтобы они не обветривались и не шелушились.

Косметические процедуры в холодное время года рекомендованы как часть зимнего ухода за кожей лица. Это благоприятный сезон, так как солнце менее активно, и нет рисков получить пигментацию после салонных пилингов и масок. Именно в зимнее время рекомендуется делать различные пилинги, омолаживающие процедуры, лазерную и фототерапию лица.

При сильном шелушении, покраснении или аллергии на холод требуется консультация дерматолога. После осмотра специалист может порекомендовать специальные мази или крем для лица на зиму.

Не стоит забывать и о внутренней составляющей ухода за кожей. Чтобы она не теряла естественную влагу, необходимо соблюдать правильный питьевой режим. Зимой организм нуждается в воде, как и летом, поэтому в день нужно выпивать не менее 4 стаканов. Сюда не входит чай, кофе и другие напитки, а также жидкость, употребляемая во время приемов пищи.

Помочь коже оставаться увлажненной и сияющей способно и включение Омега-3 в ежедневный рацион. Больше всего этого вещества содержится в рыбьем жире и льняных семечках. Оно помогает решить проблему сухости не только кожного покрова, но и волос. Также Омега-3 способствует восстановлению нарушенных барьерных свойств кожи, имеет противовоспалительное действие и является вспомогательным средством при воспалительных дерматологических заболеваниях, которые часто обостряются именно в зимний период. Однако перед добавлением в свой ежедневный рацион продуктов и препаратов, богатых Омега-3, лучше проконсультироваться с врачом на предмет возможных противопоказаний.

Помните, что баланс между наружным уходом и внутренней заботой о состоянии кожи и здоровья в целом ー залог привлекательного и цветущего вида в любое время года, в том числе зимой.

Солнцезащитный крем

Считается, что зимой солнце не так агрессивно воздействует на кожу, поэтому многие девушки пренебрегают использованием солнцезащитного крема. Однако солнечные лучи все равно оказывают негативное влияние посредством невидимых ультрафиолетовых волн. Таким образом, зимний уход за кожей тоже предусматривает этот косметический продукт. Отличным вариантом может стать Солнцезащитный Крем для Кожи Лица Zein Obagi Smart Tone Broad Spectrum.

Солнцезащитный Крем для Кожи Лица

Дневной крем: питание и увлажнение

Зимой кожа одинаково нуждается в увлажнении и питании. Но чему больше отдать предпочтение в холодный сезон, нужно решать, учитывая имеющийся тип кожи. Крем для лица в зимний период может быть и защитным. Крем для Лица «Зимняя Защита» Babor Skinovage Px Skin Protect Cream специально разработан для ухода в холодный сезон. Средство предотвращает образование трещинок и ранок, покраснение, шелушение и другие дискомфортные проявления. Кроме того, оно глубоко питает кожу, восстанавливая ее структуру.

Крем для Лица «Зимняя Защита» Babor Skinovage Px Skin Protect Cream

Дневной крем наносится после очищения. После этого стоит подождать с выходом на улицу, позволив бьюти-продукту хорошо впитаться, иначе эффекта от него попросту не будет. При соблюдении этого простого правила, вы обеспечите лицу защиту от снега, ветра, холодного уличного и пересушенного обогревателями воздуха в помещениях.

Очищение

В холодное время года нужно отдавать предпочтение более мягким и легким очищающим средствам, таким как гель или пенка. Они разработаны специально с учетом зимнего ухода за кожей. Например, Пенка для Очищения Кожи Лица 3LAB Perfect Cleansing Foam не пересушивает кожу, подходит для всех ее типов (даже для чувствительной), отшелушивает ороговевшие частицы и оказывает смягчающий эффект.

Пенка для Очищения Кожи Лица

Очищать лицо обязательно утром и вечером, независимо от наличия макияжа, ведь во время сна и на протяжении дня на коже скапливаются частицы грязи, пота и пыли, которые служат идеальной средой для размножения бактерий. Без очищающих процедур это может провоцировать дополнительные воспаления, усугубляя воздействие внешних погодных раздражителей. К тому же стоит помнить о факторе ношения головных уборов. Так, шапки (особенно из синтетических материалов) создают дополнительную нагрузку на кожу лба. Потому очищение – это первый и самый важный этап ухода.

Тонизирование

Уход за кожей зимой предусматривает протирание лица тоником. Стоит присмотреться к тоникам с кислотами, особенно, если кожа сухая или возрастная. Genosys Snow O2 Cleanser Кислородный очиститель для лица является универсальным. Средство улучшает цвет лица, делает кожный покров эластичным и свежим, подпитывает его витаминами. Помните, что тонизирующее средство для зимнего ухода не должно содержать спирт, который дополнительно провоцирует сухость и шелушение.

Genosys Snow O2 Cleanser Кислородный очиститель для лица

Зимние маски для лица: уход за кожей

Отдельно стоит отметить маски для лица, которые тоже важны в зимний сезон. Зимние маски для лица при уходе за кожей могут быть очищающими, увлажняющими и питательными. Средство наносится после очищения лица гелем или пенкой, если оно оказывает увлажняющий или питательный эффект.

Если же маска очищающая, например, Маска-Пилинг с Витамином C 30% с Эффектом Микродермабразии Obagi Professional-C 30% Microdermabrasion, тогда ее лучше применять на первично очищенную кожу, разогрев немного в ладонях и равномерно распределив по поверхности лица. Действие продукта – от 5 до 15 минут, в зависимости от типа кожи. Это маска 2 в 1, оказывающая очищение и питание кожи зимой. Она эффективно отшелушивает, обеспечивая гладкость и мягкость. Витамины в составе средства активно проникают вглубь эпидермиса, предотвращая появление сухости, морщин и тусклости.

Маска-Пилинг с Витамином C

Уход за жирной кожей зимой

Обладательниц жирного типа кожи интересует, какой уход за кожей зимой должен быть в их случае. В зимнее время года жирная кожа также нуждается в увлажнении. Перед увлажняющим кремом делайте пилинг или скрабирование, наносите очищающие маски на 10-15 минут. Данный этап ухода позволит очистить поры и удалить ороговевший слой клеток, устранив грязь и жир. Затем нанесите увлажняющий крем и дайте ему впитаться. В качестве утреннего ухода можно использовать матирующие флюиды.

Зимний уход за сухой кожей

Сухая кожа требует особой заботы круглый год, ведь она страдает от стянутости, шелушения и раньше стареет. А пересушенный воздух от батарей усугубляет положение. Облегчить это состояние можно с помощью термальной воды. Носите ее с собой в сумочке и регулярно сбрызгивайте лицо в помещениях. Качественная термальная вода не повредит вашему макияжу.

Пилинги, скрабы и очищающие маски рекомендованы для сухого типа кожи не чаще 1 раза в неделю. Не используйте скрабы с крупными абразивными частицами. Обязательно тонизируйте лицо специальными средствами, предотвращающими потерю влаги. Увлажняющий крем наносите вечером, а перед выходом на улицу используйте питательный.

Уход за комбинированной кожей в зимний период

Комбинированная кожа сочетает в себе нормальный и жирный тип, поэтому требует нескольких уходовых средств с разным действием. На щеки лучше наносить питательный крем, а на нос и лоб – увлажняющий. Очищением также не стоит пренебрегать. Для жирной зоны подойдет мягкий скраб.

Нормальная кожа нуждается в зимнем уходе, ведь она тоже подвергается плохим погодным условиям и сухому воздуху в помещениях. Если пренебрегать уходом, то в конце сезона можно получить сухость, сыпь и другие проблемы.

Какой уход за кожей оптимален зимой в мегаполисе?

В городе кожа страдает довольно ощутимо. Это связано с тем, что в мегаполисах воздух более грязный и загазованный, а в помещениях с центральным или любым другим отоплением – сухой и с плохой циркуляцией. Все это также отражается на внешнем виде лица. Вредные вещества и пыль в огромном количестве накапливаются на поверхности кожного покрова. Потому уход за лицом в зимнее время должен быть более тщательным и регулярным. Обязательно очищение утром после пробуждения, после прихода с улицы и перед сном. Можно использовать термальную воду для сохранения влаги.

Косметика для ухода в мегаполисе должна содержать антиоксидантные вещества, которые оказывают детокс-эффект, защищают от свободных радикалов и вредных веществ, накапливаемых клетками кожи.

Оптимальный зимний уход

Полезные советы, как ухаживать за кожей зимой

Зима – больший стресс для кожного покрова, чем межсезонье. Чтобы избежать проблем сухости и других нежелательных явлений в это время года, придерживайтесь простых рекомендаций:

  • регулярно делайте мягкое отшелушивание;
  • подбирайте уход в зависимости от своего типа кожи;
  • не забывайте об увлажнении;
  • используйте средства с SPF, даже если нет солнца;
  • регулярно проветривайте помещения, используйте увлажнитель воздуха;
  • пользуйтесь косметикой с витаминами;
  • наносите защитный или питательный крем для лица на зиму за 1,5-2 часа до выхода на улицу;
  • помните, что чем сильнее мороз, тем жирнее должна быть консистенция крема.

Особенного ухода в зимний период года требуют сухой, жирный и чувствительный тип кожи. Для них нужно подбирать соответствующие средства.

Способы зимнего ухода

Зимний уход за кожей лица: основные ошибки

По поводу зимнего ухода за лицом у многих остаются заблуждения. Например, считается, что можно не пользоваться кремом с SPF, ведь солнца на улице практически нет. Однако UV-лучи все равно остаются активными. Поэтому нужно просто выбирать средства с более низким SPF-фактором.

Еще одна ошибка – не менять сезонный уход, продолжая пользоваться летней косметичкой. Но зимой не стоит и перегружать лицо декоративной косметикой. Слишком плотные тональные основы и пудры могут приводить к шелушению, а также стягиваться от мороза, что в итоге создает неравномерное покрытие с довольно заметными трещинами на лице.

Выбирать средства с вазелином, парафином и спиртом, а также пользоваться спиртосодержащими лосьонами зимой недопустимо, ведь от этого кожа будет сильно страдать. Не стоит и пренебрегать применением защитного крема при плохих погодных условиях.

Мужчинам тоже можно позаботиться о зимнем уходе за лицом. Несмотря на то, что их кожа менее уязвима, от ветра и мороза она может начать шелушиться. Рекомендуется пересмотреть свои средства по уходу после бритья. Желательно, чтобы они не имели спирт в составе.

Вопрос-Ответ

От каких бьюти-продуктов в холода нужно отказаться?

В холодный сезон лучше отказаться от агрессивных средств, травмирующих кожу (скрабов с грубыми частицами), декоративной косметики с легкими текстурами и матирующим эффектом, спиртосодержащих средств для ухода.

Как должен меняться уход, если зимой летишь в отпуск в теплые страны?

От перепадов температуры кожа испытывает стресс. Необходимо позаботиться о дополнительном уходе, взяв с собой термальную воду. В салоне самолета сухой воздух, поэтому рекомендуется иметь под рукой увлажняющий крем и бальзам для губ. По прилету в теплые страны нужно сменить уходовые средства для лица на летние косметические продукты: увлажняющие крема, тоники, маски, очищающие средства, декоративную косметику с легкими текстурами и солнцезащитный крем с высоким SPF.

Как выглядит простая и эффективная система домашнего ухода зимой?

Зимняя забота о коже должна включать очищение, тонизирование, питание. Лучше отказаться от агрессивных средств и косметики, содержащей спирт. Важно отдавать предпочтение мягким очищающим средствам. Увлажняющий крем должен быть на основе натуральных компонентов, а увлажняющие маски косметологи советуют делать чаще.

Почему зимой сохнет кожа?

Ветер, мороз, перепады температур, сухой воздух в помещениях сушат кожу, провоцируют шелушения, раздражения и воспаления. Все это из-за появления в эпидермисе ледяных кристалликов (формируются на морозе), способных повреждать структуру клеток. Потому уход за лицом в зимнее время должен подбираться с учетом этих неблагоприятных факторов.

Заказать товары на нашем сайте

5 / 5 - 2
5 / 5 - 2

Коментарии (3)

  1. Хорошая статья, спасибо! Все подробно так и по существу. Узнала много нового для себя и теперь буду пользоваться советами.

  2. Полезные рекомендации, все так доступно изложено. Обязательно теперь применю на практике и буду внимательнее к своей коже.

  3. Очень интересно и познавательно особенно об очищении Лица с пенкой 3Lab и защита от солнца от Zein Obagi Smart Tone это чудо средство реально !

Похожие статьи

4 минут

12642

Почему пушатся волосы и как это исправить

В своем воображении каждая женщина видит свои волосы либо идеально гладкими и глянцевыми, либо уложенными красивыми волнами или аккуратными завитками-пружинками. Реальность очень часто далека от фантазий. Практически каждая на определенном этапе чувствовала себя «одуванчиком», а некоторые даже успели смириться с этим ощущением или после бесчисленных попыток находятся на пороге этого. Чтобы это не было нормой, […]

11.04.2024

6 минут

12852

Каким должен быть летний уход за волосами

Чем летний уход за волосами отличается от привычного? Как защитить свои волосы от обезвоженности, тусклости и жесткости в летний сезон? Как сделать так, чтобы по завершению пляжного сезона волосы остались здоровыми и привлекательными? Это именно те вопросы, которые каждый должен задать себе уже сейчас. Поэтому сегодня мы решили обсудить некоторые тонкости ухода за волосами летом, […]

10.04.2024

6 минут

17682

Витамин Е в косметике

Витамин Е в косметике — достаточно распространенный компонент, особенно в anti-age препаратах. Просмотрев составы своей косметики по уходу за кожей и волосами, вы в 99,9 % его найдете, если не на первых позициях, то где-то под конец. При этом, что вы знаете о витамине Е, кроме того, что иногда его назначают врачи и что он […]

03.04.2024

    Подпишитесь на нашу рассылку

    Получайте свежие новости о новинках в мире красоты