+38 068 303-69-21, +38 050 860-09-49

Ежедневно с 10:00 до 20:00

Мицеллярная вода: польза и вред

Мицелярная вода

Сегодня сложно представить уход за лицом без мицеллярной воды. Этот продукт появился не так давно, но уже успел завоевать внимание девушек. Однако не все до сих пор понимают, зачем его использовать, и как правильно это делать. Так чем же примечательна мицеллярная вода? Об этом далее.

Что такое мицеллярная вода?

Для начала стоит понять, что представляет собой данное косметическое средство. Мицеллярная вода — это бьюти-продукт для снятия макияжа и очищения лица от различных загрязнений. В основном мицеллярка выглядит как бесцветная жидкость и не имеет запаха. Но некоторые производители все же добавляют в этот бьюти-продукт приятную отдушку.

Мицеллярный раствор когда-то применяли для ухода за нежной кожей младенцев и лечения дерматологических проблем. Но химический состав этого средства был усовершенствован в лабораториях, что привело к появлению нового продукта для быстрого и простого ухода за лицом.

Тоник, лосьон и мицеллярная вода: сходство и отличия

Основное отличие мицеллярного раствора в том, что он мягко и приятно ложится на кожу, захватывая и удаляя загрязнения и декоративную косметику, благодаря специальным невидимым элементам (мицеллам). Из-за этих веществ продукт и получил указанное название.

Лосьоны и тоники не способны на такое глубокое очищение, качественно удаляя загрязнения. А вот мицеллярная вода для лица отлично справляется с этой задачей. Более того, большинство тоников не наносятся на кожу в области глаз, век и губ, а мицеллярка многих производителей подходит и для этих целей. Благодаря нежной структуре, она мягко снимает макияж с глаз и губ.

Тоники и лосьоны всегда нужно подбирать под тип кожи. Мицеллярная вода в большинстве своем пригодна для любого кожного покрова, даже для чувствительного и возрастного.

Мицеллярный раствор — это начальный этап, подготавливающий кожу для дальнейшего очищения или нанесения макияжа. Визажисты теперь всегда протирают лицо мицеллярной водой перед мэйк-апом, чтобы удалить предыдущие частицы косметики и обезжирить лицо.

После прихода домой стоит сначала снять декоративную косметику и загрязнения с лица при помощи мицеллярки и только затем умываться с пенкой или гелем и проводить дальнейшие косметические процедуры, в числе которых будет тонизирование и нанесение увлажняющего или другого крема.

Таким образом, очищение лица мицеллярной водой — базовый этап ухода, а использование лосьона или тоника — дополнительный шаг, позволяющий тонизировать, питать, насыщать кожу витаминами и/или сужать поры в зависимости от типа кожи и назначения конкретного продукта. При этом некоторые варианты мицеллярки могут дополнительно иметь тонизирующий, увлажняющий или другие эффекты в соответствии с составом.

В мицеллярной воде, как правило, нет спирта и мыла, сушащих дерму, а также парабенов и силиконов, чего нельзя сказать о большинстве тоников или лосьонов.

Состав мицелярной воды

Что такое мицеллы?

Мицеллы — это основа любой мицеллярной воды. Это специальные частицы, которые, растворяясь в воде, образуют микросферы с жирорастворимыми и водорастворимыми частицами. Эти микроскопические элементы при определенной концентрации в воде создают поверхностно-активные вещества (ПАВ).

Мицеллам свойственны следующие действия:

  • ослаблять раздражающие средства для очищения кожи;
  • нейтрализовать вредные вещества на поверхности кожного покрова;
  • связывать и удалять частицы кожного сала.

Мицеллы имеют мягкую структуру, благодаря которой бережно очищают поверхность кожи, без остатка следов на ней.

Виды мицеллярной воды

Даже имея понятный состав и основное свойство в виде очищения лица, мицеллярная вода делится на два основных вида:

  • универсальную;
  • для отдельных типов кожи.

Первая подходит для всех, может служить для профессионального применения визажистами при подготовке к make-up и использоваться каждый день в качестве средства для демакияжа, удаления загрязнений и умывания. В частности продукт предназначается и для глаз/век и губ, позволяя снимать с них даже водостойкую косметику.

Также мицеллярная вода выпускается отдельно для сухой, жирной, комбинированной и чувствительной кожи. Подобные средства обычно содержат в составе ингредиенты, оказывающие дополнительный эффект, например, сужающий поры и матирующий или увлажняющий и тонизирующий.

В продуктах для чувствительной кожи нет отдушек и раздражающих компонентов. Средство имеет максимально мягкую структуру, благодаря чему считается щадящим и может использоваться, даже если есть аллергия на мицеллярную воду. Но перед применением все равно необходимо исключить реакцию на конкретный продукт, нанеся его небольшое количество на сгиб локтя и понаблюдав несколько часов, не появится ли раздражение.

Виды мицелярной воды

Состав мицеллярной воды

Мицеллярная вода для лица всегда имеет в основе мицеллы, о которых мы уже рассказали выше. А вот дополнительные компоненты могут отличаться в зависимости от производителя, назначения бьюти-продукта и типа кожи, на который рассчитано конкретное средство.

В состав мицеллярной воды могут входить:

  • неионогенные ПАВ — вещества, мягко связывающие частицы грязи и пота и не повреждающие при этом кожный покров. В составе могут значиться как Coco Glucoside или Lauryl Glucoside;
  • полоксамеры синтезированные — элементы, хорошо взаимодействующие с кожным жиром, ввиду чего мицеллярку не нужно смывать. На этикетке обозначаются как Poloxamer 188, 407 и другие;
  • полиэтиленгликоль/ПЭГ — эмульгатор, который отвечает за то, чтобы очищающее масло не растворялось в воде. Мицеллярную воду с ПЭГ не рекомендуется использовать людям с чувствительной кожей. Концентрация данного вещества не должна превышать 20 %. После применения такую мицеллярку лучше смывать.

Среди дополнительных компонентов в составе мицеллярной воды часто можно увидеть:

  • церамиды — липиды, являющиеся важной составляющей природного защитного барьера кожи (они бывают разного типа);
  • ниацинамид — вещество, относящееся к витаминам группы В и имеющее успокаивающий эффект для кожного покрова;
  • глицерин — компонент, удерживающий влагу в эпидермисе (верхнем слое кожи), что обеспечивает его смягчение и отсутствие шелушений;
  • холестерол — органическое вещество для смягчения и восстановления;
  • фитосфингозин — липид, препятствующий потере естественной влаги и усиливающий природные защитные свойства кожного покрова. 

Мицеллярная вода Elemis Smart Cleanse Micellar Water имеет в своем составе много натуральных компонентов, в том числе масло семян шиповника и экстракты ромашки, успокаивающие кожу. Поэтому она отлично справляется со своей основной задачей и улучшает структуру кожного покрова, что подтверждается положительными отзывами на мицеллярную воду.

Мицеллярная вода Elemis Smart Cleanse Micellar Water

Действие мицеллярной воды

Мицеллы связываются с кожным жиром, накопившимися на поверхности лица загрязнениями и нанесенной декоративной косметикой. Они бережно захватывают их, удаляя с кожи. Несколько протираний ватным диском обеспечивают мягкое, но при этом тщательное очищение. Дополнительными эффектами мицеллярной воды могут быть смягчение, тонизирование, увлажнение, успокоение дермы после снятия макияжа.

Кому и когда нужна мицеллярная вода?

Мицеллярную воду стоит применять, если вы хотите мягко очистить кожу от макияжа, подготовив ее к умыванию и дальнейшему уходу. Пользоваться мицелляркой можно в любом возрасте, только нужно помнить об особенностях этого продукта, а также учитывать свой тип кожи, рекомендации производителя и задачи, выполняемых конкретным бьюти-продуктом.

Мицеллярная вода незаменима для визажистов и гримеров, людей, которые ежедневно наносят макияж, и тех, кто хочет очищать лицо мягко, но при этом тщательно. Средство используется в профессиональных целях, в салонах красоты и в домашнем уходе. Мицеллярная вода идеальна в поездках, на работе и разных мероприятиях, где может понадобиться быстро поправить или обновить макияж. Например, она пригодится, если вы неровно нарисовали стрелку или размазали помаду. В этом случае достаточно нанести немного продукта на ватную палочку или спонж и аккуратно протереть нужную область.

Как пользоваться мицеллярной водой?

Многие задаются вопросом, как пользоваться мицеллярной водой? Применять ее ежедневно очень просто, ведь требуется только пропитать средством ватный диск и протереть им лицо по массажным линиям до полного устранения следов макияжа и грязи. При этом очищение происходит легко, качественно, без интенсивного механического воздействия на кожу и ее растягивания.

Разбираясь с тем, нужно ли смывать мицеллярную воду, следует учитывать состав. Косметологи советуют смывать продукты с полиэтиленгликолем (ПЭГ). Поэтому при покупке обращайте внимание на рекомендации по применению от производителя на каждом конкретном продукте. Обязательно учитывайте наличие аллергии на мицеллярную воду.

Применение мицелярной воды

Плюсы и минусы мицеллярной воды

Как и любой косметический продукт, мицеллярная вода для лица имеет ряд преимуществ и недостатков. Среди плюсов можно выделить следующие:

  • быстрое и легкое очищение;
  • ухаживающие свойства;
  • простой способ применения;
  • универсальность;
  • возможность очищать участки лица даже с нежной кожей (веки, губы);
  • снятие макияжа без раздражений дермы;
  • отсутствие в составе красителей.

Среди минусов мицеллярной воды:

  • отдельные химические вещества способны провоцировать аллергию у людей, склонных к подобным реакциям;
  • некоторые виды мицеллярной воды нужно смывать обычной водой, чтобы удалить липкость и тонкую пленочку, которые могут оставаться после применения бьюти-продукта;
  • расход мицеллярной воды часто высок, так как ею пользуются ежедневно по 1-2 раза в день, а для удаления стойкого макияжа нужно еще большее количество мицеллярки.

Но очевидно, что плюсов у этого вида уходовой косметики больше. Важно просто подобрать тот продукт, который подойдет именно вам.

Как выбрать мицеллярную воду для лица?

Выбирать средство нужно, исходя из своих потребностей и особенностей кожи. Отдавайте предпочтение качественным продуктам, прошедшим дерматологический контроль. Обязательно изучите состав и описание, представленные производителем, почитайте отзывы на мицеллярную воду и обратите внимание на особенности средства, в том числе на то, нужно ли смывать мицеллярную воду.

Обладательницам нормальной кожи без сухости, акне и избыточной выработки кожного себума вполне подойдут продукты с ПЭГ. Такая мицеллярка поможет быстро снять макияж и удалить скопившиеся за день загрязнения. Главное, помнить, что средства данной категории нуждаются в смывании водой.

Выбор мицелярной воды

Для ухода за предрасположенной к жирности кожей лучше обратить внимание на мицеллярную воду с составом, включающим так называемую «зеленую химию», то есть неионогенные ПАВ. Они помогают сокращать выработку кожного сала и способствуют сужению пор для более гладкого и однородного рельефа лица. Такая мицеллярка не требует смывания, но после нее рекомендуется использовать тоник для полноценной заботы и очищения.

При сухом и чувствительном типе кожи также стоит обратить внимание на категорию «зеленой химии». Оптимальным вариантом станет мицеллярная вода на основе полоксамеров. Это деликатные вещества, не требующие смывания. А если мицеллярка содержит еще и увлажняющие компоненты, она поможет поддерживать естественный водный баланс кожного покрова, не допуская пересушивания последнего. С помощью такого средства можно не только снимать макияж вечером, но и освежать лицо в течение дня. После очищения чувствительную и сухую кожу стоит обработать увлажняющим флюидом или гидрогелем для дополнительного увлажнения и насыщения кислородом.

Где можно купить мицеллярную воду?

Мицеллярная вода — это востребованное и популярное средство в линейке почти каждого косметического бренда. Но далеко не все из них (особенно категории масс-маркета) способны предоставить качественный эффект.

Поэтому стоит обратить внимание на сегмент профессиональной косметики, например, на средство от британского бренда Elemis. Мицеллярная Вода Elemis Smart Cleanse Micellar Water от Elemis — это очищающее и одновременно восстанавливающее средство для снятия макияжа и ухода за лицом.

Мицеллярная Вода Elemis Smart Cleanse Micellar Water от Elemis

Она идеальна для применения каждый день. Специальный состав не травмирует дерму и обладает успокаивающими свойствами, придавая коже бархатистый вид. Кроме того, бьюти-продукт имеет тонизирующий эффект.

Вопрос-Ответ

Почему называется мицеллярная вода?

Основой средства выступают специальные очищающие частицы — мицеллы. Потому у бьюти-продукта именно такое название. Действие мицеллярной воды схоже с мылом, но при этом она не сушит кожу.

Какой эффект от мицеллярной воды?

Мицеллярная вода позволяет быстро и легко удалить макияж и очистить кожу. Она отлично снимает декоративную косметику, а также пыльные частички и грязь, которые накопились в порах за день.Это средство оптимально подходит для подготовки к последующих процедур по уходу.

Нужно ли смывать мицеллярку?

Мицеллярная вода не требует смывания. Это обусловлено тем, что она просто удаляет загрязнения, оставляя их на ватном диске. Но все же некоторые эксперты рекомендуют после использования мицеллярки умываться обычной водой или с использованием пенки или геля для умывания. Но нужно ли смывать мицеллярную воду, лучше почитать у конкретного производителя.

Почему нельзя умываться мицеллярной водой?

Нельзя умываться мицеллярной водой людям, имеющим сухую, чувствительную и возрастную кожу. Средство в данном случае способно разрушить барьерный слой эпидермиса.

Можно ли обойтись без мицеллярной воды в уходе?

Нет крайней необходимости в использовании мицеллярной воды. Но с ней ежедневная забота о коже лица будет легче, быстрее и приятнее. Средство позволяет тщательно снимать макияж и бережно удалять накопившуюся в порах грязь и пыль, а также кожный жир, выделяющийся ночью и в течение дня.

Заказать товары на нашем сайте

5 / 5 - 2
5 / 5 - 2

Коментарии (8)

  1. Пользуюсь мицелляркой еще с тех времен, когда она только появилась. И довольна. Хорошо что придумали такое средство, быстро и хорошо снимаю с ее помощью макияж.

  2. Я использую мицеллярную воду не только для удаления мэйка. Она также хорошо устраняет загрязнения с поверхности кожи. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на ватный диск после протирания им лица.

  3. Хорошо, что все разъяснили, а то непонятно было нужно ее все-таки смывать или не нужно. И оказывается, она разная бывает.

  4. Отличная подробная статья, давно было интересно узнать о мицеллярной воде больше. Спасибо за информацию! Подскажите еще как именно понять, что продукт тебе подходит?

  5. Ориентируйтесь на свой тип кожи и рекомендации производителя. Всегда читайте состав, если у вас есть аллергия на какие-либо компоненты косметических средств. Если есть возможность, возьмите пробник средства и испытайте его на внутренней поверхности локтя. В случае жжения и/или покраснения кожи подберите другой бьюти-продукт. Обладательницам чувствительной и воспаленной кожи лучше проконсультироваться с косметологом или дерматологом до начала использования мицеллярной воды.

  6. А я вот мицелляркой не пользовалась ни разу, умывалась просто пенкой. Теперь попробую обязательно, тем более теперь знаю, как правильно пользоваться мицеллярной водой.

  7. Спасибо за информацию, а то мицеллярная вода не особо понятный был продукт для меня, хотя давно о нем слышала. Подскажите еще, можно ли ее использовать для демакияжа глаз при нарощенных ресничках?

  8. Мицеллярная вода не вредит нарощенным ресницам, поэтому ее можно смело использовать для удаления теней, подводки и других средств для макияжа глаз. Главное, не тереть подвижное веко, а делать аккуратные и мягкие движения. Лучше всего промокнуть ватный диск мицеллярной водой, приложить к веку и подождать 30-60 секунд, пока косметика полностью растворится и сама впитается в диск.

    1
    1

Похожие статьи

4 минут

9593

Почему пушатся волосы и как это исправить

В своем воображении каждая женщина видит свои волосы либо идеально гладкими и глянцевыми, либо уложенными красивыми волнами или аккуратными завитками-пружинками. Реальность очень часто далека от фантазий. Практически каждая на определенном этапе чувствовала себя «одуванчиком», а некоторые даже успели смириться с этим ощущением или после бесчисленных попыток находятся на пороге этого. Чтобы это не было нормой, […]

11.04.2024

6 минут

9809

Каким должен быть летний уход за волосами

Чем летний уход за волосами отличается от привычного? Как защитить свои волосы от обезвоженности, тусклости и жесткости в летний сезон? Как сделать так, чтобы по завершению пляжного сезона волосы остались здоровыми и привлекательными? Это именно те вопросы, которые каждый должен задать себе уже сейчас. Поэтому сегодня мы решили обсудить некоторые тонкости ухода за волосами летом, […]

10.04.2024

6 минут

14641

Витамин Е в косметике

Витамин Е в косметике — достаточно распространенный компонент, особенно в anti-age препаратах. Просмотрев составы своей косметики по уходу за кожей и волосами, вы в 99,9 % его найдете, если не на первых позициях, то где-то под конец. При этом, что вы знаете о витамине Е, кроме того, что иногда его назначают врачи и что он […]

03.04.2024

    Подпишитесь на нашу рассылку

    Получайте свежие новости о новинках в мире красоты