+38 068 303-69-21, +38 050 860-09-49

Ежедневно с 10:00 до 20:00

Зачем нужен сухой шампунь?

Зачем нужен сухой шампунь

Сухой шампунь — это популярный бьюти-продукт, позволяющий быстро освежить прическу, придать волосам объем и сделать укладку. Его преимущества сложно переоценить. Сухой шампунь выручает в поездках, когда нет условия для полноценного мытья головы. Он незаменим перед важной встречей или после обеденной тренировки. И это далеко не весь список возможностей применения данного косметического средства. Если вы все еще задаетесь вопросом, зачем нужен сухой шампунь, отвечаем ниже.

Что такое сухой шампунь, и как он работает?

В состав косметического продукта входит мелкодисперсный порошок природного происхождения. Он абсорбирует излишки кожного сала, грязь и пыль, придавая волосам свежий и ухоженный вид. Распространенными абсорбентами являются кукурузный крахмал, тальк, белая глина, камедь и рисовая мука. Помимо натуральных компонентов, сухие шампуни содержат добавки, ухаживающие за прядями. Они защищают от вредных факторов окружающей среды и укрепляют волосяные луковицы.

Так для чего нужен сухой шампунь? Традиционные средства для мытья волос удаляют с них отмершие частички эпидермиса, грязь, себум и остатки косметики для укладки. Сухие шампуни создают эффект свежевымытых локонов путем впитывания жира, вырабатываемого сальными железами. Их наносят на прикорневую область, дают впитаться и поглотить излишки себума, а затем удаляют расческой. Это позволяет быстро привести прическу в порядок без полноценного мытья головы. Также данный уходовый продукт используют как средство для укладки, создающее прикорневой объем.

Какие бывают сухие шампуни?

Существует большое количество разновидностей экспресс-средств по уходу за волосами. Их делят на категории в зависимости от формы выпуска:

Сухой шампунь-спрей

  • сухой шампунь-паста — экономичный пастообразный продукт, сохраняющий подвижность и свежесть локонов;

Сухой шампунь-паста

  • текстурирующая пудра — порошковое средство (выпускается отдельно для светлых и темных волос для незаметности применения);

Текстурирующая пудра

Жидкий сухой шампунь

Спрей — наиболее популярный формат выпуска сухого шампуня. Его просто наносить, а затем удалять излишки с волос. Рассыпчатые порошковые средства не очень экономичны, и с ними легко переборщить, из-за чего на волосах остается белый налет. Если на светлых прядях это мало заметно, то на темных это выглядит так, будто корни присыпали мукой. Поэтому для брюнеток выпускаются отдельные разновидности.

Пастообразные шампуни просты в использовании. Достаточно взять небольшое количество средства, растереть его в ладонях и нанести на прикорневую зону. Купить сухой шампунь-пасту стоит тем, кто планирует носить его в дамской сумочке или брать с собой в путешествия. Понадобится всего пара минут, чтобы локоны снова стали свежими и рассыпчатыми.

Сегодня в ассортименте косметических магазинов можно встретить сухие шампуни для волос разного типа, что позволяет подбирать средства под индивидуальные потребности. Также выпускаются продукты с экстрактами растений, маслами и ароматизаторами.

Как правильно пользоваться сухим шампунем?

Способ нанесения косметического средства зависит от формы его выпуска. Наиболее удобным в применении многие пользователи считают аэрозольный сухой шампунь. Существует несколько простых правил, соблюдая которые можно быстро привести прическу в порядок:

  • плечи следует прикрыть полотенцем, тогда частички косметического средства не попадут на одежду;
  • бутылочку с шампунем необходимо хорошо встряхнуть, чтобы его компоненты перемешались и стали однородными;
  • распыление нужно проводить с расстояния 15-20 см от волос;
  • нанесение сухого шампуня на челку лучше осуществлять снизу, чтобы он не попал на лоб;
  • распределять продукт по прядям будет удобнее пальцами или кистью;
  • необходимо оставить средство на волосах на пару минут, чтобы оно успело впитать все загрязнения;
  • остатки продукта нужно удалить расческой.

Как пользоваться сухим шампунем в виде рассыпчатой пудры? Средство наносят прямо из флакона на прикорневую зону, равномерно распределяя его пальцами или косметической кистью. Пудру легко использовать на протяжении дня, чтобы освежить внешний вид прядей и вернуть им утраченный объем. 

Жидкий сухой шампунь для волос распыляют на корни с расстояния 6 см. Спустя 30 секунд его распределяют по всей длине для активации абсорбирующих компонентов. Такой бьюти-продукт не только очищает локоны, но и защищает их от повреждений и пересыхания.

Все виды сухих шампуней подходят для использования и на свежевымытых волосах для создания дополнительного прикорневого объема. Достаточно нанести немного средства на линию роста волос и приподнять пряди расческой или руками. Также после этого можно сделать укладку желаемым способом.Следует помнить о том, что экспресс-средства не являются заменой полноценному мытью головы. Их используют только для маскировки загрязнений и временного поддержания ухоженного вида локонов. В отличие от сухих шампуней, обычные средства наносятся на влажные волосы. Это обеспечивает качественное очищение от пыли, пота, жира и грязи. Кроме того, привычные шампуни содержат питательные и успокаивающие компоненты. Они глубоко очищают локоны, сохраняя их здоровье и красоту.

Виды сухих шампуней

Плюсы и минусы сухого шампуня

Когда совсем нет времени на мытье головы, а на носу важная встреча или поездка, сухой шампунь просто незаменим. Но это не значит, что его можно использовать постоянно, ведь средство перестает работать на слишком грязных волосах. Бьюти-продукт эффективен, если волосы мылись не более 3 дней назад. Как и любой косметический товар, он имеет ряд плюсов и минусов.

Плюсы сухого шампуня:

  • «свежая» прическа при различных обстоятельствах;
  • экономия времени на полноценное мытье головы;
  • создание дополнительного объема даже на тонких волосах;
  • обеспечение легкой и быстрой укладки;
  • увеличение интервала между мытьем головы;
  • экологичность за счет натуральности состава.

Преимущества сухого шампуня очевидны. С его помощью можно освежить прическу, находясь на работе, в поезде, самолете, больнице или спортзале. Баночку или баллончик для экспресс-очищения волос удобно носить с собой в сумке, брать в командировку или на отдых. При динамичном образе жизни использование сухого шампуня экономит огромное количество времени, которое обычно тратится на мытье, сушку и укладывание волос. 

Помимо очищения, сухие шампуни хорошо зарекомендовали себя и как средства для красивой укладки. Их активно используют парикмахеры и стилисты для создания начеса и придания дополнительного объема. Покупка этого косметического продукта позволит смело экспериментировать с прическами. Благодаря текстурированию прядей, легко получится сделать косу-водопад, элегантный колосок или укладку в стиле шэг.

Сухой шампунь вполне можно отнести к категории eco-friendly, ведь для его производства используются вещества, не вредящие окружающей среде. Кроме того, минимизирование потребления воды, которая тратится на частое мытье головы, помогает сохранять природные ресурсы. Также продукция многих известных марок не тестируется на животных, что делает ее веганской.

Преимущества сухого шампуня

К минусам сухого шампуня относят:

  • отсутствие ощущения чистых волос при их внешне красивом виде;
  • необходимость тщательно промывать волосы после использования бьюти-средства, во избежание появления перхоти;
  • забивание пор кожи головы мелкими частицами шампуня;
  • образование заметного белого налета при избыточном нанесении;
  • вероятность пересушивания кожи головы и зуда в некоторых случаях.

При выборе средств для «сухого мытья» волос стоит обязательно обращать внимание на производителя. Как правило, в состав шампуней известных марок входят не только очищающие, но и ухаживающие компоненты. Купить сухой шампунь от лучших мировых производителей, который освежит и позаботится о здоровье прядей, можно в нашем интернет-магазине. В ассортименте представлены качественные бьюти-продукты, не сушащие кожу головы, не утяжеляющие локоны и предотвращающие потерю естественной влаги. С ними волосы остаются ухоженными при любых обстоятельствах.

Вопрос-Ответ

Можно ли использовать сухой шампунь на нарощенные волосы?

Очищающие и освежающие экспресс-средства можно использовать на нарощенных волосах, если собственные относятся к нормальному типу. Не рекомендуется наносить сухой шампунь, если пряди являются сухими или жирными. В данном случае, во избежание нарушения фиксации донорских волос, лучше пользоваться сухими шампунями с жидкой консистенцией.

Как использовать сухой шампунь для объема?

Перед применением необходимо встряхнуть флакон для равномерного смешивания компонентов шампуня. Затем распылить его на волосы с расстояния 15 см и дать ему немного впитаться. Распределить пряди и приподнять их с помощью пальцев или расчески (можно сделать легкий начес). Остатки шампуня устранить массажной щеткой с натуральной щетиной.

Что лучше: сухой шампунь или пудра для волос?

Оба косметических средства отлично справляются с экспресс-очищением волос. Но мелкодисперсная пудра имеет одно важное преимущество перед сухим шампунем. Она практически невидима на прикорневой зоне и подходит как блондинкам, так и брюнеткам. Максимальный эффект от применения бьюти-продуктов заметен на тонких прядях.

Можно ли пользоваться плойкой после сухого шампуня?

После сухого шампуня можно делать горячую укладку с применением стайлеров. Например, с помощью плойки и данного бьюти-продукта можно создать красивые локоны. Достаточно нанести немного средства на линию роста волос и пальцами распределить его по всем прядям. После этого нужно накрутить их на плойку, и укладка «пляжные локоны» готова.

Заказать товары на нашем сайте

4.5 / 5 - 2
4.5 / 5 - 2

Коментарии (3)

  1. Я постоянно в разъездах из-за специфики своей работы. И не всегда после поезда или самолета успеваю принять душ. Поэтому для меня сухой шампунь настоящая палочка-выручалочка! Обязательно беру его в дорогу. Обычно я покупаю средства в виде спрея, для меня они удобнее.

  2. Я считаю, что сухие шампуни изобрел настоящий гений. Сколько времени и нервов они экономят — не передать словами. У меня всегда дома стоит флакон этого чудо-средства. Если вдруг отключают воду или если я просплю на работу, сухой шампунь очень выручает. Пару раз брызнула на корни, встряхнула волосы и побежала. Рекомендую купить тем, кто еще не пробовал! Девчонки, вы точно останетесь довольными!

  3. Я пользуюсь сухими шампунями марки Oribe, покупаю специальные средства для темных волос. Это известный бренд, который дорожит своей репутацией и тщательно следит за составом продуктов. Поэтому даже после частого использования мои волосы не страдают от пересушивания и перхоти. Еще я пользуюсь сухим шампунем не только для очищения, но и для укладки волос. Очень классная штука. Намного лучше пенки.

Похожие статьи

4 минут

11496

Почему пушатся волосы и как это исправить

В своем воображении каждая женщина видит свои волосы либо идеально гладкими и глянцевыми, либо уложенными красивыми волнами или аккуратными завитками-пружинками. Реальность очень часто далека от фантазий. Практически каждая на определенном этапе чувствовала себя «одуванчиком», а некоторые даже успели смириться с этим ощущением или после бесчисленных попыток находятся на пороге этого. Чтобы это не было нормой, […]

11.04.2024

6 минут

11707

Каким должен быть летний уход за волосами

Чем летний уход за волосами отличается от привычного? Как защитить свои волосы от обезвоженности, тусклости и жесткости в летний сезон? Как сделать так, чтобы по завершению пляжного сезона волосы остались здоровыми и привлекательными? Это именно те вопросы, которые каждый должен задать себе уже сейчас. Поэтому сегодня мы решили обсудить некоторые тонкости ухода за волосами летом, […]

10.04.2024

6 минут

16538

Витамин Е в косметике

Витамин Е в косметике — достаточно распространенный компонент, особенно в anti-age препаратах. Просмотрев составы своей косметики по уходу за кожей и волосами, вы в 99,9 % его найдете, если не на первых позициях, то где-то под конец. При этом, что вы знаете о витамине Е, кроме того, что иногда его назначают врачи и что он […]

03.04.2024

    Подпишитесь на нашу рассылку

    Получайте свежие новости о новинках в мире красоты