+38 068 303-69-21, +38 050 860-09-49

Ежедневно с 10:00 до 20:00

Как избавиться от темных кругов под глазами?

Темные круги под глазами

Вас беспокоит припухлость или синяки под глазами? У вас появляются мешки или темные круги? Забыть об этой проблеме поможет знание причин появления данных эстетических недостатков, а также рекомендации опытных косметологов по поводу того, как избавиться от темных кругов под глазами. Большое значение имеет и качественная уходовая косметика, способствующая устранению темных кругов и мешков под глазами.

Темные круги под глазами — это проблема, которая может возникнуть у каждого человека. В подростковом и юношеском возрасте синяки под глазами появляются реже, а после 25-35 лет эстетические проблемы в области нижних век становятся более частыми. Конечно, можно замаскировать этот недостаток макияжем, но такой подход дает только временный результат. Поэтому узнать, как избавиться от темных кругов под глазами в домашних условиях или с помощью косметолога, поможет наша статья.

Почему появляются темные круги под глазами?

Кожный покров на нижних веках в 6 раз тоньше, чем на щеках. Он лишен сальных желез, имеет минимальную подкожно-жировую прослойку и крайне уязвим к влиянию внешних и внутренних факторов.

Большинство людей уверенно в том, что единственными причинами темных кругов под глазами становятся недосыпание и переутомление. Действительно, под влиянием стрессов и недостатка сна нарушается работа сосудов. В итоге возникают темные круги и мешки под глазами. В таких случаях косметический недостаток исчезает, если хорошенько выспаться и отдохнуть.

Однако существуют и другие причины темных кругов под глазами, и они не зависят от соблюдения режима работы и отдыха. В их числе:

  • Возраст.
    Постоянные внешние раздражители и замедление микроциркуляции крови, существенно ухудшают питание тканей. Также после 25-30 лет в теле человека снижается синтез эластина, коллагена и гиалуроновой кислоты, поэтому кожа истончается еще больше, а темные круги под глазами становятся более заметными.
  • Образ жизни.
    Несбалансированный рацион, гиподинамия, неверный питьевой режим и недостаток кислорода влияют на микроциркуляцию. В итоге ухудшается кожный тонус, нарушается лимфоток и появляются темные круги и мешки под глазами.
  • Хронические заболевания.
    Синяки провоцируются анемией, нарушениями функций почек, печени, эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной системы. Образование красноватых кругов наблюдается при большом выбросе гистамина, аллергической реакции или застое крови из-за повышенного кровенаполнения сосудов. В таких случаях необходимо лечение основного заболевания.
  • Гормональные изменения и избыточная инсоляция.
    Эти причины вызывают повышенную выработку меланина и появление желтоватых или коричневатых кругов под глазами.
  • Использование неподходящей и/или некачественной косметики.
    Неправильный уход за кожей, применение декоративных средств низкого качества или агрессивные салонные процедуры вызывают повреждение гидролипидного слоя кожного покрова и его гиперчувствительность.
  • Неблагоприятная экологическая обстановка.
    Внешние негативные факторы повреждают защитный барьер кожи.
  • Нарушение питьевого режима.
    Избыточное потребление жидкости (особенно в вечернее время) провоцируют ее задержку в тканях. В итоге утром под глазами можно наблюдать мешки (отеки). Также к отечности приводит избыточное потребление соленых и сладких блюд. Однако и недостаток жидкости негативно сказывается на состоянии кожи и кровеносных сосудов в периорбитальной области.
  • Наследственность.
    Чрезмерно тонкая кожа нижних век передается генетически. Улучшить ее состояние в данном случае могут только правильно подобранные ухаживающие средства.
  • Грыжа нижнего века.
    Нарастание соединительной ткани в зоне под глазами обычно происходит с возрастом. Устранить образовавшиеся грыжевые дефекты можно только хирургическим путем.

Как убрать темные круги под глазами?

Выявление первопричин потемнений в зоне нижних век — важная задача. Именно их устранение поможет полностью убрать темные круги под глазами. А закрепление результата обеспечит Крем для ухода вокруг глаз, имеющий комплексное ухаживающее действие.

Причины темных кругов под глазами

Советы по выбору и использованию уходовых средств

Отвечая на вопрос, как избавиться от темных кругов под глазами, обязательно следует учитывать первопричины их возникновения:

  • Усталость.
    При недосыпании, переутомлении и стрессовых ситуациях, в первую очередь, нужно нормализовать режим дня. В качестве уходовых средств лучше выбирать продукты, в состав которых входят дренирующие, охлаждающие и укрепляющие сосудистые стенки компоненты. Это кофеин, эсцин, рутин, витамин С, РР и К. Хорошие результаты дает применение компрессов с холодным чаем, который содержит много полезных веществ. Однако это довольно неудобная и непрактичная процедура. Заменить ее поможет нанесение Геля под глаза с экстрактом чая. В качестве SOS-метода подойдут Коллагеновые патчи с экстрактом лаванды или Гидрогелевые патчи для глаз с экстрактом плодов окры, которые для усиления эффекта можно подержать в холодильнике (не в морозильной камере!) 15-20 минут. Также хорошие результаты дает массаж в виде легких постукиваний, похлопываний и поглаживаний «восьмеркой» подушечками пальцев. Повысить его эффективность поможет Роллер для кожи вокруг глаз.
  • Нарушение питьевого режима.
    При отечности следует уменьшить потребление жидкости. Особенно важно соблюдать это ограничение после 20.00. Также следует сократить количество потребляемых сладостей и соли в еде. Если кожа страдает от обезвоживания, необходимо пить 1,5-2 л чистой воды в сутки.
  • Недостаточно активный крово- и лимфоток.
    Темные круги под глазами могут быть следствием гиподинамии. В этом случае нужно больше двигаться и бывать на свежем воздухе. Если результата нет, то лучше обратиться к терапевту для обследования на предмет заболеваний.
  • Возрастные изменения.
    Для устранения последствий природного старения необходим комплексный подход. С ранними признаками увядания кожи поможет справиться Уход для глаз с пептидами, так как последние активизируют регенеративные способности клеток дермы, стимулируют выработку гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина. В качестве комплексного подхода стоит рассмотреть Набор для кожи вокруг глаз, учитывающий все особенности антивозрастного ухода. В этот комплекс входит специальный металлический аппликатор, который помогает наносить уходовые средства, делая при этом массаж.
  • Наследственность.
    Изменить набор генов невозможно, но правильный выбор питательных и увлажняющих средств улучшит состояние кожи век.
  • Аллергия.
    Устранить красноватые круги поможет уходовая косметика с эперулином, витамином В3, пантенолом, аллантоином.
  • Гормональные изменения или избыточная инсоляция.
    Потемнения на веках из-за высокого уровня меланина можно уменьшить средствами с эперулином, аскорбиновой кислотой, процистеином и ретиноидами.

Общие рекомендации

Устранить темные круги под глазами помогут следующие простые советы:

  1. Умывайтесь прохладной водой.
  2. Высыпайтесь и правильно организуйте место для сна.
  3. Больше двигайтесь и бывайте на свежем воздухе.
  4. Покупайте качественную декоративную косметику и уходовые средства, а также не пользуйтесь продукцией, если истек срок годности.
  5. Выбирайте уход в зависимости от возраста и особенностей кожи.
  6. Соблюдайте правильный питьевой режим.
  7. Сократите количество соли и сахара в рационе.
  8. Ограничьте употребление алкоголя.
  9. Регулярно пользуйтесь солнцезащитными средствами (кремами, спреями и др.) и носите очки от солнца.
  10. Своевременно лечите хронические заболевания.

Возможные косметологические процедуры

Уменьшить проявление темных кругов под глазами помогут следующие салонные методики:

  • Лазерная биоревитализация.
    Рекомендуется людям до 30 лет. Эта безинъекционная процедура заключается в нанесении геля с гиалуроновой кислотой и применении лазерных лучей, которые улучшают ее проникновение в глубокие слои кожи. Для получения необходимого эффекта проводится 3-7 сеансов.
  • Мезотерапия.
    Рекомендуется в возрасте старше 30 лет. Инъекционные процедуры выполняются растворами микропептидов и пептидов. В состав препаратов входит гиалуроновая кислота и другие компоненты. Количество инъекций и сеансов определяется индивидуально.
  • Фракционный лазер.
    Метод основан на воздействии лазерными лучами на кожу для стимуляции выработки собственного коллагена и гиалуроновой кислоты. Во время сеанса происходит микроповреждение кожного покрова, активизирующее природную регенерацию тканей. Для получения выраженного эффекта необходимо 3-5 повторений.
  • Плазмолифтинг.
    Методика хорошо сочетается с лазерными процедурами. Она заключается в инъекциях очищенной аутоплазмы, содержащей факторы роста и тромбоциты. Сеансы позволяют ускорить синтез эластина и коллагена за счет стимуляции роста фибробластов.
  • Химические пилинги на основе гликолевой и молочной кислоты.
    Процедуры помогают увлажнить и омолодить кожу. Пилинги должны проводиться только опытными косметологами.
Народные средства от кругов под глазами

Народные средства

Для уменьшения темных кругов под глазами и устранения мешков существует множество рецептов народной медицины. Чаще всего используются:

  • настой зеленого чая — применяется в виде прохладного компресса;
  • огурцы — нарезаются тонкими слайсами и накладываются под глаза или в измельченном виде входят в состав масок на основе йогурта или кефира;
  • сырой картофель — прикладывается тонкими ломтиками;
  • петрушка — используется в виде настоя для прохладных компрессов;
  • творог с пчелиным нектаром — смешиваются в одинаковых пропорциях до образования однородной массы и применяются в виде маски;
  • томаты и лимон — выжатый томатный и лимонный сок смешиваются в соотношении 2:1 и наносятся на нижние веки;
  • желток — взбивается с 10 мл оливкового масла и наносится как маска;
  • огурец и алоэ — измельчаются в блендере в соотношении 100 мл и 25 г, смешиваются с 4 г желатина и используются под глаза;
  • хлеб с молоком — превращаются в кашицу и подходят в виде маски;
  • сливки с огурцом — соединяются в одинаковых пропорциях и мажутся на кожу нижних век.

При выборе народных средств обязательно следует учитывать вероятность развития аллергической реакции. Перед использованием рекомендуется сделать пробу: нанести продукт на внутреннюю сторону предплечья на четверть часа. Если через 10-15 минут кожа не покраснела, пользоваться рецептом для уменьшения темных кругов под глазами можно без опасений.

Лучшие средства от темных кругов под глазами

Лучшие средства от темных кругов под глазами – это продукты или наборы уходовой косметики, выбранные с учетом возрастных и индивидуальных особенностей кожи. В наш Топ-10 однозначно входят:

Приобрести средства от темных кругов под глазами можно в нашем интернет-магазине. Мы работаем с официальными представителями брендов в Украине и гарантируем оригинальность реализуемой косметики. Убедиться в эффективности продукции от темных кругов под глазами вам помогут отзывы наших покупателей.

Лучшие средства от темных кругов под глазами

Как предупредить появление темных кругов?

Соблюдение общих рекомендаций и применение уходовых средств для век, начиная с молодого возраста, поможет снизить вероятность образования темных кругов вокруг глаз, мешков и других недостатков. В дополнительном увлажнении кожа век нуждается после 20 лет. С возрастом при выборе уходовых средств следует учитывать и другие потребности.

Вопрос-Ответ

Можно ли по цвету кругов под глазами выяснить их точную причину?

Выраженные оттенки кожного покрова под глазами способны помочь установить их главную первопричину:

  • синий, фиолетовый — усталость, длительная времяпровождение с гаджетами или перед компьютером, недосыпание, возрастные изменения, патологии органов ЖКТ, сердца и кровеносной системы;
  • желтоватый — стресс, несбалансированное питание, гормональные сбои, вредные привычки, нарушения в работе желчного пузыря и печени;
  • красный — недостаточное пребывание на свежем воздухе, стресс, воспалительные патологии глаз, гиперчувствительность кожи, аллергия, патологии почек (если круги сочетаются с отеками);
  • коричневый — дефицит витаминов и минералов, дисбаланс гормонов, побочки некоторых препаратов, несбалансированный рацион, чрезмерно густая кровь, заболевания кровеносной системы;
  • черный — возрастные изменения, недостаток кислорода, сильная усталость.

Если правильный уход и отдых на протяжении нескольких дней не помогают устранить круги под глазами, для выяснения причин появления данного косметического недостатка следует обратиться к врачу-терапевту.

Заказать товары на нашем сайте

4.5 / 5 - 2
4.5 / 5 - 2

Коментарии (5)

  1. Мне 25 лет и у меня никогда не было синяков под глазами. Но когда я перешла работать в ночные смены они появились очень быстро. Мое отражение в зеркале меня очень расстраивало. Стала гуглить советы, как бороться с этой проблемой и попала на эту статью. Прикольно, что тут есть рецепты из подручных средств так сказать. Спасибо за инфу! Пробовала примочки из зеленого чая и петрушки. Результат классный и появился он достаточно скоро. Еще круто, что такие компрессики освежают и красноту век снимают за счет охлаждения. Теперь я знаю, что даже после ночной смены буду выглядеть отлично! Думаю еще какие-то патчи купить, а то заваривать чай и отжимать сок с петрушки все таки лень иногда.

  2. Купила себе коллагеновые патчи Patchness Eye Patch Lavender. Это моя волшебная палочка даже после бессонной ночи! У меня маленький ребенок и не сплю я теперь часто. Патчи просто мое спасение! Кроме того, ими легко пользоваться. Умываюсь прохладной водой и наношу на сухую кожу. Потом занимаюсь своими делами. Через 20 минут снимаю, больше не умываюсь и делаю легкий массаж век. Глазки сразу становятся красивыми и следы усталости пропадают.

  3. На юбилей моя подруга подарила мне Набор для кожи вокруг глаз Elemis. Она косметолог и хорошо знает какую косметику нужно применять. Набор превзошел все ожидания! В нем есть бальзам и крем, которые надо наносить утром и вечером, а еще очень удобный металлический аппликатор. Эффект от этих средств просто потрясающий! Хочу пользоваться ими и дальше, поэтому уже заказала себе новый наборчик. Рекомендую всем!

  4. Я много работаю за компьютером, поэтому кожа вокруг глаз выглядит не лучшим образом. Нередко бывают отеки и темные круги. Так что статья для меня более чем актуальная. Сохранила себе рецептики, надо будет попробовать какие-то маски поделать из того, что есть в холодильнике. Если не поможет, то наверное к косметологу пойду подбирать косметику от синяков.

  5. Спасибо за полезные советы! Раньше всегда умывалась горячей водой, а теперь только комнатной температуры. Еще стала пораньше спать ложиться и решила практически полностью исключить сахар. Вообще давно уже об этом думала. Через пару недель заметила, что исчезли отеки лица и почти полностью ушли темные круги, Я очень довольна! Вроде бы такие простые рекомендации, а реально работают! Круто написанная статья)))

Похожие статьи

4 минут

6550

Почему пушатся волосы и как это исправить

В своем воображении каждая женщина видит свои волосы либо идеально гладкими и глянцевыми, либо уложенными красивыми волнами или аккуратными завитками-пружинками. Реальность очень часто далека от фантазий. Практически каждая на определенном этапе чувствовала себя «одуванчиком», а некоторые даже успели смириться с этим ощущением или после бесчисленных попыток находятся на пороге этого. Чтобы это не было нормой, […]

11.04.2024

6 минут

6773

Каким должен быть летний уход за волосами

Чем летний уход за волосами отличается от привычного? Как защитить свои волосы от обезвоженности, тусклости и жесткости в летний сезон? Как сделать так, чтобы по завершению пляжного сезона волосы остались здоровыми и привлекательными? Это именно те вопросы, которые каждый должен задать себе уже сейчас. Поэтому сегодня мы решили обсудить некоторые тонкости ухода за волосами летом, […]

10.04.2024

6 минут

11603

Витамин Е в косметике

Витамин Е в косметике — достаточно распространенный компонент, особенно в anti-age препаратах. Просмотрев составы своей косметики по уходу за кожей и волосами, вы в 99,9 % его найдете, если не на первых позициях, то где-то под конец. При этом, что вы знаете о витамине Е, кроме того, что иногда его назначают врачи и что он […]

03.04.2024

    Подпишитесь на нашу рассылку

    Получайте свежие новости о новинках в мире красоты